今晚四不象一肖中特
 
 
 
  返回首頁 | 設為首頁 | 聯系方式 | 繁體中文  
正版(四不像)一肖中特王中王网站
 
當前位置: 深圳專利申請網 > 新聞中心
案評:專利說明書附圖的公開內容及范圍
知識產權網 新聞來源:admin 發布時間:2016/4/15 14:25:09

  說明書附圖部分可作為說明書公開的內容

  ——03132874.1號發明專利的無效案

  【基本案情】

  第03132874.1號發明專利是克瑞加拿大公司(下稱專利權人)于2003724日申請,并要求在先專利第CA20022395726號專利的優先權,優先權日為2002726日。該發明專利經過實質審查后,于2006126日授予專利權。授權后的權利要求一共有22項,包括1項獨立權利要求,21項從屬權利要求。

  深圳市創自技術有限公司(下稱請求人)于20130711日委托深圳市世紀恒程知識產權代理事務所就第03132874.1號發明專利向專利復審委員會提出了無效宣告請求,其理由是權利要求1-35-612-1319-20不符合專利法第22條第3款的規定、權利要求12不符合專利法第26條第4款的規定,請求宣告本專利權利要求1-35-61319-20無效。同時提交了3份證據:

  證據1:申請號為CA2323329A1、公開日為20020417日的加拿大專利說明書公開文本;

  證據2:申請號為01235297.7、公開日為20020626日的中國發明專利說明書公開文本;

  證據3:申請號為95197818.7、公開日為19980513日的中國發明專利說明書公開文本。

  請求人在1個月內提交了無效理由補充意見,并提交了證據1的中文譯文,補充的無效理由如下:

  權利要求1使用了功能性限定,但具體實施例部分沒有相應實施例對上述限定進行實質支持,因此權利要求1所限定的技術方案得不到說明書的支持,不符合專利法第26條第4款的規定,其從屬權利要求均沒有對上述功能性語言概括的內容進行限定,因此均不符合專利法第26條第4款的規定;

  權利要求1相對于證據1和公知常識的結合、或證據1、證據2和公知常識的結合或證據3、證據1和公知常識的結合不具備創造性;

  權利要求2-4的附加技術特征被證據2公開或是公知常識,故不具備創造性;

  權利要求5的附加特征被證據13公開,故不具備創造性;

  權利要求6-1113-18的附加特征均為本領域技術人員慣用手段,故不具備創造性;

  權利要求12的附加特征被證據1公開,故不具備創造性;

  權利要求19的附加特征被證據1或證據2公開,故不具備創造性;

  權利要求20的附加特征部分被證據1公開,部分為公知常識,或均被證據2公開,故不具備創造性;

  權利要求2122的附加特征均被證據1公開,故不具備創造性;

  權利要求1-22均不具備創造性,不符合專利法第22條第3款的規定;

  權利要求12保護范圍不清楚,不符合專利法實施細則第20條第1款的規定。據此,請求人請求宣告本專利全部無效。

  上述無效案在2014314日進行了無效口頭審理,在審理過程中,請求人和專利權人的最大的爭議點在于:權利要求1的部分技術特征是否被證據1的附圖公開。具體如下:

  第03132874.1號發明專利保護了一種驗鈔機,獨立權利要求1的技術方案如下:

  一種驗鈔機,包括一個驗鈔機頭和一個從所述驗鈔機頭的一側向下延伸的細長的動力傳動裝置,所述驗鈔機頭具有一個鈔票接收前蓋,所述前蓋帶有一個入口,所述入口穿過所述驗鈔機頭與一個鈔票通道連接,所述通道被限定在一個內殼體部分與一個外殼體部分之間,其中所述外殼體部分可以在一個使用位置與一個維護位置之間移動,所述使用位置將所述通道限定在所述內和外殼體部分之間,所述維護位置將所述通道的兩側暴露出來以便維護;所述通道包括一個第一直線段,所述直線段從所述前蓋入口向遠離入口的方向延伸并與一個第一曲線過渡段相連,所述第一曲線過渡段與一個第二直線段相連,所述第二直線段與第一直線段形成一個銳角,從而所述通道部分地向其自身倒轉,所述第二直線段通向一個固定的曲線過渡段,所述過渡段終止于一個排出口;所述內殼體部分具有兩組與第一直線段相連的入口主動輥,其中一組主動棍向部近一個匯合處的通道突出,所述匯合處位于所述前蓋與所述內殼體部分之間,而另一組入口主動輻向部近所述第一過渡段的所述通道突出;所述內殼體部分具有兩組排出主動棍,其部近所述第二直線段與所述第二曲線過渡段的匯合處,其中一組排出棍向位于所述第二直線段內的所述通道突出,而另一組排出輥向位于所述第二曲線過渡段內的所述通道突出。

  請求人認為,結合證據1的說明書文字部分和附圖,證據1公開了權利要求1的大部分技術特征,而未公開的特征是本領域的常用技術手段,因此權利要求1相對于證據1和公知常識的組合,不具備創造性。

  專利權人則認為,權利要求1的多個技術特征在證據1的說明書文字部分并未公開,而且證據1的附圖中也未進行標記,不能從附圖中知曉權利要求1中的技術特征。

  以下列出證據1中驗鈔機和第03132874.1號發明專利的驗鈔機的附圖對比:

 

  【判決與理由】

  合議組經過審理后認為:

  在閱讀說明書附圖時,應當站在本領域技術人員的高度并結合說明書所記載的整體技術方案對技術方案進行理解。附圖是說明書的組成部分,其作用在于圖形補充說明書文字部分的描述,使人能夠直觀地、形象化地理解發明的每個技術特征和整體技術方案。因此,附圖合理公開的內容也應當視為說明書整體所公開的技術方案的一部分。附圖標記的主要作用在于使得附圖描述的技術方案更加清楚。如果沒有附圖標記也不妨礙本領域技術人員對于技術方案的理解,那么附圖標記不是必須的。具體到本案,附圖1描述了驗鈔機的整體結構,附圖標記也明確示出了導動輥、從動輥的位置和配合關系。本領域技術人員結合說明書整體記載的內容和所掌握的技術常識,能夠準確無誤地識別出鈔票通道(包括第一、二直線段、第一、二曲線過渡段的所在位置)、外殼體內殼體、主動輥等部件和結構,因此,所述技術特征均已被證據1披露。權利要求1相對于證據的區別在于:

  (1)權利要求1還一個從驗鈔機頭的一側向下延伸的細長的動力傳動裝置;

  (2)權利要求1中外殼體部分可以在一個使用位置與一個維護位置之間移動,所述使用位置將所述通道限定在所述內和外殼體部分之間,所述維護位置將所述通道的兩側暴露出來以便維護。

  對于區別技術特征(1),證據1公開的驗鈔器具有接收鈔票和導引鈔票從入口4進入、到位置23離開的驗鈔功能,因此必然具備使鈔票在驗鈔通道20中運動的動力傳動裝置;至于動力傳動裝置的安裝位置和形狀,這是本領域技術人員根據驗鈔器的結構和實際需要可以進行的常規技術選擇。

  而區別技術特征(2)實質上屬于一種功能性限定,其通過對外殼體可以在使用位置和維護位置移動這一功能的描述來限定了任何能夠實現該功能的具體結構。然而,為了使得驗鈔機出現故障時便于維修,將外殼體部分設置為在使用位置和維護位置之間移動,從而使得維修時外殼位于維護位置,此時通道的兩側應當暴露出來——上述功能上的需求是本領域技術人員很容易想到的。結合證據1中圖1公開的使用位置將通道限定在、外殼之間這一技術特征,本領域技術人員根據其掌握的技術常識,能夠構造出實現上述功能的相應結構,這并不需要付出創造性勞動。

  綜上,在證據1和公知常識的基礎上獲得權利要求1是顯而易見的,因此該權利要求不具備專利法第22條第3款規定的創造性。

  權利要求2-22的附加技術特征要么被證據1、證據2公開,要么為公知常識,因此均不具備創造性。

  最后,合議組認為權利要求1-22均不具備創造性,宣告第03132874.1號發明專利全部無效。

  【評析】

  上述無效案的主要爭議點主要在于:附圖內容是否能得出說明書文字部分中未記載的技術特征。

  一、說明書附圖的作用

  《審查指南》上關于附圖的規定如下:附圖是說明書的一個組成部分。附圖的作用在于用圖形補充說明書文字部分的描述,使人能夠直觀地、形象化地理解發明或者實用新型的每個技術特征和整體技術方案。另外,《審查指南》第二部分第八章還規定:審查權利要求中的全部權利要求是否得到說明書(及其附圖)的支持,以及是否清楚、簡要地限定要求專利保護的范圍。說明書(及其附圖)是否清楚、完整地公開了發明,使所屬技術領域的技術領域人員能夠實現。可見,國家知識產權局對專利申請進行審查時,也是將說明書附圖與說明書文字部分作為一個整體。

  附圖被稱為工程師的語言,其表達的技術信息量常常很大。一幅附圖所能提供的技術信息,可能用再多的文字語言也無法清楚地予以表達。因此,對于機械和電學技術領域中的專利申請,說明書附圖將是說明書重要的組成部分。說明書附圖也可以發揮說明書的作用,從附圖中直接、毫無疑義地得出的內容與說明書文字部分公開的內容一起,用于解釋權利要求及為社會公眾提供新的有用技術信息。

  二、如何判斷說明書附圖公開的內容

  審查指南第二部分第三章第2.3節規定:只有能夠從附圖中直接地、毫無疑義地確定的技術特征才屬于公開的內容,由附圖中推測的內容,或者無文字說明、僅僅是從附圖中測量得出的尺寸及其關系,不應作為已公開的內容。

  另外,在2011年版審查操作規程中還說明:附圖中的相關部分如果在對比文件中沒有作出特別說明,則應當按照所屬技術領域通常的圖示含義來理解。一般地,可以通過作為現有技術的技術詞典、技術手冊、教科書、國家標準、行業標準等文獻記載的相關圖示含義,理解對比文件附圖中相應部分在所屬技術領域的通常圖示含義。

  回到上述無效案,雖然證據1的附圖中相應位置未添加附圖標記,說明書文字部分也未作出相應的說明,但是本領域技術人員結合說明書整體記載的內容和所掌握的技術常識,能夠準確無誤地得出未添加附圖標記的技術特征。

  【對上述無效案的思考】

  一、專利申請文件中附圖的處理

  由于附圖中提供的技術信息可與說明書文字部分公開的內容一起,用于解釋權利要求,也作為專利文件公開的內容。因此,我們在進行專利申請文件的撰寫時,需特別注意:

  對客戶提供的圖檔中的結構特征了解清楚,除了發明構思相應的結構特征,還有發明構思以外的其他結構特征;若與發明構思以外的其他結構特征不是現有技術,則需要跟客戶溝通,并根據溝通結果進行相應的處理。例如,建議客戶進行分案申請;對發明構思以外的結構特征,在圖檔中進行去除,以免在先申請中的圖檔中公開了相應的結構特征,而影響在后申請的新穎性及創造性。

  二、專利申請文件中附圖的提供

  附圖被稱為工程師的語言,其表達的技術信息量常常很大。一幅附圖所能提供的技術信息,可能用再多的文字語言也無法清楚地予以表達。因此,我們在進行專利申請文件的撰寫時,盡可能提供能體現發明構思的附圖,例如爆炸圖、裝配圖、局部放大圖、剖視圖、不同觀察角度的結構圖。

 

 

【聲明】

  本網站發表的文章包括原創信息、轉載信息和會員投稿,如您認為上述內容涉及個人、企業隱私或涉及著作權,要求修改

或刪除的,請發郵件至: [email protected],我們將在一個工作日內和您聯系妥
善處理

 

 

打印本頁 || 關閉窗口
上一篇:進擊的專利戰略之路——從數量積累到質量優化

下一篇:專利侵權法定賠償中的主體特征和產業屬性研究(六)

 

 

 

首頁 |知識產權貫標| 辯護律師| 資深律師資料 | 律師案例 | 專利訴訟案件 | 深圳專利申請 | 深圳商標申請|深圳商標咨詢 | 深圳專利咨詢 | 深圳商標注冊| 深圳商標打假律師 | 深圳外觀專利律師| 深圳企業法律顧問律師 |申請國家高新技術企業 | 網站聲明 | 聯系我們
深圳知識產權咨詢首選德錦 提供:商標申請/訴訟,專利申請/訴訟,商標轉讓,國際商標專利申請,歐盟商標專利注冊,商業秘密保護/維權投訴等
地址:廣東省深圳市南山科技園高新南環路29號留學生創業大廈602 電 話:0755-26907941
Copyright 2013-2016 德錦知識產權保護網 版權所有 深圳市德錦知識產權代理有限公司  
粵ICP備15115852號